新威尼斯v0008-首页(歡迎您)

新威尼斯v0008

教学科研

学院首页  >  教学科研  >  正文

学院近年科研、教研项目及获奖情况

( 发布: 时间:2020年07月01日  原作者图文:   )

2021年研究生威尼斯登录首页建设项目立项名单:

一级学科(专业学位)核心课 先进制造理论与技术 贾娜

全英文课 智能控制 朱良宽

2021年校级教育教学研究项目立项名单:

1.白雪冰 数字电子技术课程中的仿真研究一般

2.   新工科背景下基于项目驱动的 “机械制造基础”课程改革研究与实践一般

3.胡峻峰 基于OBE理念的高校电气类专业课程思政和专业思政建设的研究与实践一般

4.   “金课”导向下《电工学》线上线下混合式教学的探索与实践一般

5.刘一琦 基于OBE教育理念的农林高校“绿色生态”电气专业人才培养模式改革研究与实践一般

6.宋佳音 线上线下混合模式的课程考核与评价方法研究一般

7.王立峰 基于“口袋实验室”的电子技术立体化实验教学模式改革研究一般

8.张兴丽 基于线上教学平台机械制图课程的JiTT教学模式改革研究一般

9.   工业设计专业以创新创业能力为导向的“家居木制产品设计”课程教学改革与实践 一般

10.来华留学专项郭秀荣 跨文化背景下机械类留学生实践能力培养探究(重点

11.研究生教育专项姜新波 专业学位研究生实践能力培养研究(重点)

12.研究生教育专项:崔连婧 研究生教育管理队伍建设研究一般

13.研究生教育专项:孟庆军 “农业工程与信息技术”专业硕士学位课程中的思政建设与探索一般

14.研究生教育专项:任长清 专业学位研究生案例教学和案例库建设研究一般

15.研究生教育专项:   专业学位与学术学位的差异化培养研究一般

  • 2021年度校级一流本科课程认定名单:
    线下一流课程 产品结构设计 冯莉
    线下一流课程 传热学与热工学基础 李三平
    线上线下混合式一流课程 自动控制原理 张冬妍
    线上线下混合式一流课程 机械制造基础B 陈晖
    线上线下混合式一流课程 产品设计基础 李博

  • 2021年度校级一流本科课程建设项目立项名单:
    线下一流课程 家居木制产品设计 张杨
    线下一流课程 产品交互设计 冯莉
    线下一流课程 金属切削原理与刀具 贾娜
    线上线下混合式一流课程 工程材料 陈晖
    线上线下混合式一流课程 产品概念设计 张言林
    线上线下混合式一流课程 手绘创作与文化 杨宛萤

  • 2020-2021学年第二学期“东北林业大学在线开放课程”名单:
    计算机辅助工业设计I 张莲洁
    手绘创作与文化  杨宛萤
    林业与木工机械 陈光伟

  • 第二批黑龙江省一流本科课程名单:
    线上线下混合式一流课程 产品设计基础 李博
    线上线下混合式一流课程 电工电子学B 宋其江
    线下一流课程 检测与转换技术 张佳薇

  • 2021年第六届全国高等学校教师图学与机械课程示范教学与创新教学法观摩竞赛  张兴丽  图学类全国一等奖

  • 2021年第四届黑龙江省大学生就业创业指导课程教学大赛决赛 刘文彬 二等奖

  • 2021年第六届全国高等学校教师自制实验教学仪器设备创新大赛决赛 谢永华“基于半实物仿真技术的计控/自控综合实验平台”自由设计类全国二等奖

  • 机械设计制造及自动化、电气工程及其自动化、自动化 三专业获批“国家一流本科专业建设点”

  • 国家级第二批新工科研究与实践项:张佳薇 《多元融合,特色支撑:林业高校新工科人才创新创业能力培养的探索与实践》

  • 2020年首届黑龙江省教材建设奖优秀教材 《机械精度设计基础》主编:孟兆新 科学出版社 一等奖

  • 2020第五届林业产业创新奖(人造板业) 三等奖 花军、陈光伟、刘诚

  • 2020年国家自然科学基金项目(4项)
    面上项目3项:郭艳玲 经费:58万元 王扬威 经费:58万元;李珺 经费:58万元
    青年基金项目1项:夏鹏 经费:24万元

  • 2020年度黑龙江省高等教育教学改革研究项目:李三平、李兴东、刘诚、张恩惠

  • 2020年黑龙江省自然科学基金项目(5项)
    研究团队项目1项,负责人:刘九庆 省拨经费:100万元
    优秀青年项目1项,负责人:周宏威 省拨经费:10万元
    联合引导项目3项,负责人:谢永华、管雪梅、李兴东 省拨经费:2万元,自筹经费8万

  • 2020年国家林草局林业行业标准制修订项目(2项)
    负责人:花军 经费:9万元;徐杨 经费:9万元

  • 2019年黑龙江省教学成果奖(2项)
    一等奖 主持人:宋文龙,二等奖 主持人:管雪梅

  • 2019年国家自然科学基金项目(5项)

  • 面上项目2项:付敏 经费:60万元;邢键 经费:61万元
    青年基金项目3项:李健、孙壮志、刘一琦 经费:25万元

  • 2019年国家林草局林业行业标准制修订项目(1项)
    负责人:花军 经费:8万元

  • 2019年黑龙江省自然科学基金项目(2项)
    联合引导项目2项,负责人:付敏、王扬威 省拨经费:2万元,自筹经费8万元

  • 2019年黑龙江省应用技术研究与开发计划项目

    负责人:杨春梅 经费:200万元

  • 2019年黑龙江省科学技术奖

    科技进步类二等奖,项目名称:实木板材表面特征与物理性能在线检测关键技术及应用

    获奖人员:张怡卓、花军 等

  • 2018年国家自然科学基金项目(1项)
    青年基金项目1项:李珺 经费:26万元;

  • 国家级首批新工科研究与实践项目:宋文龙 《面向新工科的林业特色电气类专业工程实践教育体系与实践平台构建》

  • 2017年国家自然科学基金项目(3项)
    青年基金项目3项:黄建平 经费:27万元;张兴丽 经费:25万元;李超 经费:24万元

  • 2014年国家自然科学基金项目(4项)
    面上项目3项:宋文龙 经费:82万元;张佳薇 经费:84万元;郭艳玲 经费:80万元
    青年基金项目1项:邢键 经费:25万元